Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония

9 июля в Лондоне в знаменитой Королевской часовне в Сент-Джеймсском дворце состоялось крещение третьего ребенка герцогини Кэтрин (Кейт) и принца Уильяма – Луи Артура Чарльза. Как прошло таинство крещения принца мы сегодня и расскажем.

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония

Кто крестные у принца Луи

Церемония была назначена на 16:00, ну а где-то за полчаса до начала таинства к церкви начали подходить приглашенные гости. Согласно сложившимся традициям на церемонии такого рода приглашают исключительно самых близких людей из своего окружения, а именно родственников и крестных родителей. К слову, крестных родителей у малыша будет шесть, примечательно, что у самого Уильяма тоже шесть крестных, у Джорджа семь, а у Шарлотты пять. Итак, кто же стал крестными родителями принца Луи? Для начала стоит сказать, что среди них только один дальний родственник пары, а все остальные являются их друзьями. Ну что же, давайте узнаем чуточку больше о названых родителях. Начнем с Николаса Ван Куцема, он очень давно дружит с членами монаршей семьи, а его дочь Флоренс даже была подружкой невесты на свадьбе Гарри и Меган. Леди Лаура Мид является супругой одного из лучших друзей Уильяма. Гай Пелли – друг семьи и управляющий клуба «Mahiki», он большой весельчак и шутник. Ханна Картер подруга Кейт еще с колледжных времен, Люси Миддлтон является кузиной Кейт. Гарри Обри-Флетчер давно дружит с парой.

Крещение принца Луи

Маленького принца на руках несла мама, которая была облачена в светлый элегантный наряд от бренда Alexander McQueen, обута в бежевые лодочки, ну а голову Герцогини венчала очень красивая и необычная шляпка-венок от бренда Джейн Тейлори. Джорджа и Шарлотту вел за руки их папа, Уильям был одет в синий костюм с белой рубашкой и голубым галстуком, маленькую принцессу облачили в голубое платье принтованное цветочками, ну а на принца по традиции надели синие шорты и светлую рубашку с короткими рукавами.

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония

Крестил принца архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который встретил родителей на входе, в это время ребенок спал, поэтому недолгий разговор с приветствием между Кейт и архиепископом прошел в полголоса.

 

Маленький Луи был облачен в длинную, очень красивую крестильную рубашку, дизайн которой был разработан еще в 1841 году шотландкой Жанет Сазерленд, по заказу королевы Виктории. Стало известно, что несколько лет назад ту самую рубашку решили сделать реликвией из-за ветхости материала, а на замену ей сшили точно такую же копию, в которой и продолжают крестить деток королевских семей. Примечательно, что королевские крестильные рубашки стирают исключительно руками и в родниковой водичке. Принца погружали в купель, которую создали 170 лет назад. Ее тоже изготовили для дочери королевы Виктории, которую тоже звали Виктория. Над созданием этой позолоченной купели с основанием из серебра трудились ювелиры EJ & W Barnard. Купель действительно очень красивая сверху украшена лепестками, а у основания дополнена ангелочками. Кстати, данную купель специально для обряда крещения наполнили водой, набранной из реки Иордан.

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония

Кто еще был на церемонии

Помимо родителей Луи, а также его сестры с братом и шестерых крестных родителей на церемонии присутствовали принц Гарри и Меган Маркл, которая решила надеть платье оливкового цвета от бренда Ральф Лорен и примерила шляпку от Стивена Джонсона, принц Чарльз с супругой герцогиней Корнуолльской, родители Кейт, родная сестра Кейт – Пиппа Миддлтон с мужем, жены и мужья крестных родителей малыша, няня старших деток семьи — Мария Боралло. А вот королева Елизавета II с супругом Филиппом пропустили мероприятие, по официальной версии из-за подготовки праздника к 100-летию образования Королевских воздушных сил, а также предстоящей встречи с президентом Америки.

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония
Беременная Пиппа Миддлтон с мужем на крестинах у принца Луи.
Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония
Гарри и Меган Маркл на крестинах у принца Луи.

После церемонии

Ну а после крестин, гостей пригласили на чаепитие в Кларенс Хаус. Там подали, один из ярусов торта со свадьбы Кейт и Уильяма. По сложившейся традиции, супруги оставляют кусочки торта на рождение детишек, ну а чтобы кондитерское изделие не пропало, его ежедневно пропитывают ромом с коньяком и хранят в закрытых тарах. Примечательно, что на данный момент супруги израсходовали оставленные три куска торта со своей свадьбы.

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония
Кларенс Хаус.
Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония
Кларенс Хаус.

Крестины принца Луи: как прошла торжественная церемония

По заявлениям членов королевской семьи крещение прошло великолепно, достойно и спокойно, все остались очень довольны. А вот здесь можете почитать о том, кому 3-летняя принцесса Шарлотта сказала на крестинах «А вас не звали».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.